Programmübersicht 20182018-08-13T16:14:56+00:00

Programmübersicht der Sommerakademie 2018

18:00 Uhr Abendessen

19:30 Uhr
Mitgliederversammlung der DGfT
Auch Nicht-Mitglieder sind herzlich willkommen!

 

Donnerstag, 07.06.2018

Biografisches Arbeiten in der Theatertherapie

10:00 Uhr
„Lebens-Läufe“ – Großgruppenauftakt und Einführung in das Thema der Tagung

DIE WORKSHOPS (2-tägig, Do und Fr)
10:30 – 12:30 Uhr Workshops 1 – 8
12:30 – 14:30 Uhr Mittagessen + Kaffee
14:30 – 18:00 Uhr Workshops 1 – 8
18:00 Uhr Abendessen
19.30 – 21.30 Uhr  „Von Pilot*innen und der Kunst des Fliegens – wie geht es weiter in der Geflüchtetenkrise?“ – Ergebnisse der Pilotgruppen des EU-Projekts CREATE und des Projekts mit Willkommensklassen in Berlin. 

Freitag, 08.06.2018

09:30 – 12:30 Uhr Workshops 1 – 8
12:30 – 14:30 Uhr Mittagessen + Kaffee
14:30 – 18:00 Uhr Workshops 1 – 8
18:00 Uhr Abendessen
19:30 Uhr Mini-Performances als Einblicke in die Arbeit der Workshops

Samstag, 09.06.2018

Fachtag zu Forschungsthemen, Forschungsansätzen und Forschungsmethoden in der Theatertherapie

10:00 Uhr Vortrag 1:
Theatertherapie-Forschung: Trends und Chancen der biographischen Performance
Nisha Sajnani

11:00 Uhr Vortrag 2:
Schnittstellen zwischen evidenz- und künstlerisch-basierten Forschungszugängen in den Künstlerischen Therapien
Constanze Schulze

12:30 – 14:00 Uhr Mittagessen + Kaffee

14:00 – 16:30 Uhr
Arbeitsgruppen/Forschungswerkstätten A – E

A: Empirisch forschen in der Theatertherapie – Zugänge und Forschungsmethoden (Simone Klees)
B: Werkzeuge und Techniken der Theatertherapie zur Strukturierung von Fallstudien (Susana Pendzik)
C: Über die Methodenvielfalt hinaus: Mixed-Methods in den Künstlerischen Therapien am Beispiel aktueller Projekte (Constanze Schulze)
D: Theater und Forschung: „Eine Frage des Überlebens“ (Anna Seymour)
E: Ein Körper-Basierter Phänomenologischer Ansatz für Transpersonale Transkulturelle Forschung (Regina U. Hess)

16:45 – 18:00 Uhr
Im Spannungsfeld zwischen Kunst und Forschung: Reflexion und Diskussion der Themen der Arbeitsgruppen/Forschungswerkstätten im Gesamtplenum

18:00 Uhr Abendessen

19:30 Uhr
„Das andere Ich“ – Bühne frei für Performances der Weiterbildungsteilnehmer aus den aktuellen Aufführungsmodulen von Berlin V und VI, Freiburg VI und Ruhr V

Sonntag, 10.06.2018

WORKSHOPS I – III

9:30 -12:30 Uhr Workshops I – III
12:30-13:30 Uhr Mittagessen
13:30-16:00 Uhr Workshops I – III